Зооклиника отзывы

Санкт-Петербург г., 2-я линия, 41 Я менеджер этой организации


«За» - 0
«Против» - 17
Телефоны для связи
88123660401, 88127730860, 88126505934, 88129968257, 88123235603
Просмотры: 66
Комментарии: 17
2-я линия Васильевского острова, 41
Установите код рейтинга на свой сайт, чтобы Ваши клиенты знали общественное мнение

Рейтинги

Персонал

Обслуживание

Качество

Цены

Удобство

Адреса и схемы проезда

Обсуждение Зооклиника отзывы

Отзыв №17

25.11.17 отнесли своего котенка к ветеринару в клинику. Малышу было полтора месяца. Она жила у нас неделю, и за эту неделю мало кушала и много спала. Мы точно не знали сколько должны есть такие маленькие котята, и как много они спят. Решили пойти к ветеринару проконсультироваться чем ее кормить и может сделать какие-то прививки. Нас приняла молодая врач, опросила что беспокоит, и сразу заявила, после беглого осмотра что это может быть инфекция, и может потребоваться переливание крови. Мы немного опешили, но решили врачу виднее. Измерили температура, она оказалась в норме, 39. Сразу врач решил брать анализ крови и, не дожидаясь результатов, ставить капельницу. Из нашего маленького комочка стали пытаться выдавить кровь, она вырывалась, кричала, но мы думали врачи знают свое дело. После этого ей в другую лапку установили катетер для капельницы. Отнесли ее на капельницу, предварительно сделав укол от рвоты. После капельницы, когда принесли нашу малышку домой, она была вялая, и уже вообще почти не бегала по квартире, но еще могла сама ходить и мяукать когда брали на руки. Хотя утром она была активным и любознательным котенком. Вечером взяли котенка и пошли за анализами. Принял молодой ветеринар, потом нашел его вконтакте, ему всего 21 год. Он изучил ее историю, посмотрел анализы, и сказал что у нее понижены лейкоциты и что в 90% нам поможет только переливание. И обязательно нужно приходить каждый день на капельницы два раза в день. На этот раз ветеринар решил увеличить дозу почти в два раза (не зная, что эта за инфекция). В этот вечер было 7 шприцов (утром было 3). После того как в нее ввели всю эту гору лекарств она стала совсем вялая, уже не сидела в коробочке, а только лежала. Мы принесли ее домой уже после 23 часов, с 20:00 мы были с ней в клинике, домой она приехала совсем слабой. Попытались поить ее водой, она чуть полакала со шприца. Сил ходить у нее не было, где ее поставишь там и ложилась. Утром она была уже мертва, лежа на боку с открытым ртом. Еще прошлым утром она была активна, забиралась к нам на кровать, залезала в кровать к детям, игралась с ними. Вечером, после этих так называемых «врачей», она уже не могла даже вылезти из своей коробочки, даже сидеть не могла. Я так понимаю в этой клинике самое главное развести хозяина животного на капельницы, два раза в день по 1500 рублей 7 дней очень выгодно. В вену котенку весом 400 гр ввели лекарств 40мл. Даже если инфекция у нее в самом деле была, спасти можно было, если бы не жадность и некомпетентность. К сожалению, сразу не прочел отзывы на эту клинику, так бы ни за что сюда не пошел.

Отзыв написал "Gendens"

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2017-12-02

Ответить от лица компании

Отзыв №16

Хочу выразить претензию работе хирурга Рублева Андрея Леонидовича. Привезли кота, у него цистит, 12 часов не ходил по маленькому. Без каких-либо анализов, УЗИ и прочего, коту назначили операцию — уретростомию. Перед этим пытались выкачать мочу, но пробить не смогли. Сделали операцию… Ни рекомендаций, ни советов по уходу, врач даже адекватную беседу провести не смог, что делать дальше. Далее выяснилось самое интересное. После операции жидкость из уретры (поставили катетер) должна была выходить самостоятельно, помимо этого мочевой пузырь нужно было промывать. Однако сделать это оказалось невозможно, жидкость вводится, но не выводится. В итоге вернулись в клинику и тут врач и говорит вещь, которая не вяжется в голове у любого адекватного врача. А вы говорит, должны катетер в катетер вставлять и жидкость под УЗИ выводить. Маразм. Делать это нужно два раза в день, а значит возить кота два раза в клинику и тратить немалые суммы (УЗИ 1250 и откачка мочи 200). Сколько дней это делать — непонятно. Решили уйти из этой клиники. Прибыли в другую, у врачей глаза на лбу. Сделали УЗИ, контраст. У кота жидкость скапливается в брюшной полости — моча! Оказалось что врач вместо уретрального катетера поставили катетер для капельниц коту в уретру. Видимо, чтобы выкачать побольше денег. Уроды! Ни анализы нормально не сделали, ничего не объяснили толком. По итогу кот находится в плачевном состоянии, пока не удалось его стабилизировать. Потратили кучу денег впустую на некомпетентных врачей. Никогда не обращайтесь в эту клинику. Буду обращаться в суд.

Отзыв написал ""

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2017-11-23

Ответить от лица компании

Отзыв №15

Хочу выразить претензию работе хирурга Рублева Андрея Леонидовича. Привезли кота, у него цистит, 12 часов не ходил по маленькому. Без каких-либо анализов, УЗИ и прочего, коту назначили операцию - уретростомию. Перед этим пытались выкачать мочу, но пробить не смогли. Сделали операцию... Ни рекомендаций, ни советов по уходу, врач даже адекватную беседу провести не смог, что делать дальше. Далее выяснилось самое интересное. После операции жидкость из уретры (поставили катетер) должна была выходить самостоятельно, помимо этого мочевой пузырь нужно было промывать. Однако сделать это оказалось невозможно, жидкость вводится, но не выводится. В итоге вернулись в клинику и тут врач и говорит вещь, которая не вяжется в голове у любого адекватного врача. А вы говорит, должны катетер в катетер вставлять и жидкость под УЗИ выводить.

Отзыв написал "Александра"

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2017-11-15

Ответить от лица компании

Отзыв №14

Подобрали котенка на улице, у него были немного глазки красные и уши грязные, в целом котенок по внешнему виду был здоров, был бодрым игрался. Принесли в это клинику что бы его посмотрели, в итоге у него якобы предположили что у него куча инфекций, и практически все под вопросом кроме одного какого то вируса. В итоге назначили лечение на 7 дней, причем без сдачи анализов вообще. На второй день котенку уже становилось хуже, мы говорили о его состоянии но они говорили все равно колоть, на 3 день котенок начал рыгать и ничего не ел. Мы опять же принесли котенка и сказали им об этом, они все равно сказали нужно дальше колоть. На 4 день у него отказали ноги, в итоге к вечеру он умер. У котенка не взяли анализов, и назначили лечение сильными антибиотиками, и притом что по всему эти антибиотики не подходили котенку и они даже при всей симптоматике не прекратили лечение, при том что они вообще лечили его от инфекций которые даже небыли подтверждены. Этот отзыв для персонала, который там работает, что бы они задумались над тем что они делают. И для тех кто хочет что бы их питомцы были живы и здоровы.

Отзыв написал "Семен Петренко"

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2017-05-22

Ответить от лица компании

Отзыв №13

Почему за одни и теже процедуры , каждый день берут разные суммы, а спросишь нарываешься на хамство.

Отзыв написал "nata-klekot"

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2017-05-03

Ответить от лица компании

Отзыв №12

Терапевт после приема отправила животное на сдачу крови (ОАК, биохимия), не спросив, выдерживала ли кошка 12-часовое голодание. На основании этих результатов собирались делать операцию. Кровь берут с помощью «бабочки» (не рекомендовано специалистами, например, лабораторией «Поиск»). Показатели в биохимии устаревшие, например, есть мочевая кислота (непоказательна у млекопитающих) и амилаза (тест для кошек неспецифичен). Нет профильных врачей, все хирурги общего профиля. Работают на пропофоле, газовый наркоз «есть, но не делаем — это долго». В общем, все чисто и красиво, но ощущение непрофессионализма и поточности не оставляет.

Отзыв написал ""

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2017-03-03

Ответить от лица компании

Отзыв №11

Не буду никого судить, просто расскажу нашу историю знакомства с этой клиникой. 27.02 нашему коту стало плохо, вел себя очень беспокойно… не ел, не пил и кричал сидя на лотке. Решили отвезти на Пловдивскую, 9… обследование показало, что у него камни в мочевом пузыре и он не мог сходить в туалет самостоятельно предложили установить катетер. Поскольку вариантов не было, я согласилась… выставили счет на 4500 назначили уколы и процедуры 2 раза в день и на прием с узи, через 3 дня. И здесь началось самое интересное, поскольку стоимость наших процедур. Поднималась с завидной регулярностью первая обошлась в 500, вторая 600 к моменту нашего крайнего визита составляла уже 1000, за одни и те же манипуляции и препараторы. На мой вопрос к хамоватому кассиру с чем связано увеличение стоимости мне попытались объяснить, что «ассистенты которые проводили процедуры по разному использовали количество расходников (шприцы, перчатки, пеленки и т. д.) и «если стоимость не большая, считайте, что это бонус для Вас«. Забавно… но ладно. Ну да Бог то с ними с деньгами. К моменту нашего второго приема котику сделали промывание под контролем узи, которое показало отрицательную динамику, воспалительный процесс и отслоение слизистой мочевого пузыря. Врач принял решение оставить катетер еще на два дня… но обрисовал весьма удручающую картину, что шансов на выздоровление практически нет и к моменту следующего визита мы должны принять для себя решение… делать дорогостоящую операцию с длительным процессом реабилитации (которая заключалась во вскрытии мочевого пузыря и его частичного удаления) или усыпить кота. Поскольку ни к одному из вариантов мы готовы не были взяв все снимки узи, кота и заключение отправились в другую клинику. Где нам сообщили, что да отслоение есть, связано с повреждениями из-за катетера… но это не критично, песок тоже есть, но камней нет и pH в норме и поскольку это первый случай за его жизнь и который достаточно молодой, до достаточно медикаментозного лечения. Катетер удалили прописали уколы, корм, таблетки. Сейчас котеечка в норме в туалет ходит свободно, бодр и весел, ест, пьет требует ласки. Поэтому мы для себя выбрали другую клинику. а вы решайте сами! Показать полностью

Отзыв написал "Кира"

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2017-02-11

Ответить от лица компании

Отзыв №10

Кастрировали кабеля,денег взяли в два раза больше чем было сказана,стерпели.У собаки все воспалилось,сейчас проходим дома 3 раза в день процедуры.Клиника Грязная!Врачи не опытные,в тапочках ходят на улицу курить,в них же идут делать операцию животным.Все молодые,конечно это не значит что не опытные,но в случаи этой клиники-не опытные!1000 раз пожалели что туда пошли!Совет не идти в эту клинику!

Отзыв написал ""

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2016-11-30

Ответить от лица компании

Отзыв №9

Не в первый раз приходим и сидим огромные долгие очереди, сегодня были записаны на Узи, прождав более 30 минут от назначеного времени , наконец почти попали, оказалось на одно время записано два человека, как так может быть!!! ждать не стали, больше в эту клинику не ногой.

Отзыв написал "juliplo"

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2016-11-20

Ответить от лица компании

Отзыв №8

Принес свою собаку, поставили "не вышел послед", сказали нужно стерилизовать. Все шло хорошо. Принес домой, собака в итоге "расшилась." Приносил снова, снова зашили - снова "расшилась". Снова принес - сказали мазью обрабатывать. Все стало только хуже. Сменил хирурга и клинику. Сказали, что зашито не правильно, началось загнивание той нитки что внутри собаки была. Поставили "свишь". Прописали антибиотики и внутреннюю обработку раны. В конечном итоге, ничего не помогло и сказали, что нужно зашивать заново. Когда ее зашивали заново, сказали что нитка уплыла внутрь органов. Снимали со всем внутренних органов. Доктор сказал, что собака была зашита двумя разными нитками - толстой и тонкой, к тому же, не растворяющейся внутри (как должно было быть), поэтому, собака не заживала, а только рвалась снова и снова. ЧТО ЗА ВРАЧИ ПОШЛИ ТАКИЕ!!!! ТОЛЬКО И ЗНАЮТ ЧТО СОБАКУ ПОРТИТЬ ДА ДЕНЬГИ БРАТЬ НИ ЗА ЧТО!! ЛЮДИ, БЕРЕГИТЕСЬ И НЕ ХОДИТЕ ТУДА НА*РЕН!

Отзыв написал ""

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2016-10-22

Ответить от лица компании

Отзыв №7

Заходил несколько раз, приносил на осмотр кошку. Выбирал эту клинику из-за расположения возле дома. Оба раза сделали не верный вывод, насоветовали совсем не того что нужно было сделать. Врачи молодые, видно ещё опыта не хватает. Терминал оплаты картой - отсутствует (и это в 2015 году!). Старший администратор, женщина лет 45, хамит и сидит в социальных сетях (стоял, ждал возле кассы пока она наобщается, не дождался и ушел). Два посещения было достаточно, чтоб убедиться - туда не следует обращаться.

Отзыв написал ""

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2015-11-23

Ответить от лица компании

Отзыв №6

Вчера вечером (после 22.00) попали на повторный прием, доктор была с жутким запахом перегара, с грязными ногтями на руках и явно не в себе. Ничего не обьяснила, написала все в карту, сказала, читайте. Прицепилась к нам с анализом на ПЦР, сдавали, не сдавали, потом сказала, что он не готов. На что я ответила, что в карте не написано, что мы сдавали ПЦР. В конце спросила, а почему тогда спрашиваете результаты ПЦР? Наорала на нас, когда делали рентген, не вcтавайте лапами на пластину, хотя накануне другой доктор просто убрала пластину в стол, потому что пса весом в 18 кг не очень легко положить аккуратно на стол. Вообщем, странная женщина. Выписала псу лекарства, вот сомневаюсь в адекватности назначенного лечения, т.к. доктор явно был не в состоянии работать. К остальным врачам претензий нет, довольно частно ходим в этот вет центр, всегда хорошо помогают, все обьясняют и показывают. А на вчерашнего врача попали впервые.

Отзыв написал "tatianaturikova"

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2015-08-06

Ответить от лица компании

Отзыв №5

Вызывали врача на дом взять анализы. Приехала дама- жестоко грязный халат и простите драные колготки на пальцах. Инструмент в грязных авоськах. Вся дезинфекция- раствор календулы- это правда. Собачка у меня 30 кг. самой ее не поднять если что( Закрыла глаза на это все - главное что б анализы взяли и сделали. Но тут у собачки нашли и шумы в сердце и про поджелудочную сказали- я потом никак понять не могла при чем тут все это если вызвали из за того что псинка стала припадать на переднюю лапу и нет аппетита? Думаю ну неужели так все плохо что это из за болезней таких собачка уже не ходит нормально?( Визит врача озвучили 1000 р по телефону. Отдала 5200 руб. ( сделали 3 укола + 2 анализа, 2 витамины 1 поддерживающий сердечко) Знала бы- вот не дала б колоть( Скажите мне на милость что у вас за врач такой который даже не посмотрел суставы????? На след. день супруг сходил с ней в другой вет. центр где мы всегда бывали. Нет у нее ничего, ни шумов, ни остального А есть повреждение связок на лапе и ходить нам 2 месяца в корсете. А с вашим лечением мы собачку бы просто угробили. Постирайте врачу халат, подарите колготки, дайте чемодан на колесиках и крафт пакеты для инструментов. Отправьте в институт. И вот тогда беритесь за лечение животных. Я бы и деньги конечно хотела назад вернуть за ваш "лохотрон", да нервов своих жалко.

Отзыв написал "Оксана Ерофеева"

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2015-07-01

Ответить от лица компании

Отзыв №4

Отвратительное общение по телефону!!!! Позвонила, хотела записаться на прививки и чипирование - девушка ( представилась как Петрова Вера Олеговна), недолго выдержала звонок....на третьем вопросе - начала хамить, спорить, перебивать, не давая сказать ни слова.....В общем сложилось мнение, что в клиентах они не заинтересованы и ехать туда естественно охота отпала. Позвонили в клинику Пес и Кот , где мне все культурно объяснили, без нервов и психов...Больше в эту клинику никогда не обращусь и советовать никому не буду!!!

Отзыв написал "alenasnow"

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2015-06-20

Ответить от лица компании

Отзыв №3

Обратились в вет. клинику - собака кашляла - нам сделали рентген и взяли анализы - по результатам сказали, что у нас бронхит и назначили антибиотики, на 4 день приема антибиотиков собака с трудом поднималась и при ходьбе повизгивала - мы обратились повторно в клинику, нам сделали еще раз рентген -сказали пить антибиотики еще неделю, а не ходит собака потому, что так совпало и во время болезни она вывихнула обе задние лапы и нам срочно требуется операция!Насторожившись таким ответом мы обратились в другую клинику - оказалось у собаки отказывают почки от неправильно назначенных и неправильно подобранной дозы антибиотиков и еще день другой у нас не стало бы нашего четвероногого друга, а все по вине, халатности и неопытности" ветеринаров " этой ужасной клиники! Поэтому подводя итог из нашего неудачного опыта никому не советую обращаться в данное учреждение. Всем удачи.

Отзыв написал "Наталия"

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2015-03-20

Ответить от лица компании

Отзыв №2

Добрый день. Хочу написать оооочень отрицательный отзыв по поводу вет. клиники на ул. Святоозерской, д. 22. Я хочу, чтобы люди знали и не велись, на то 'разводилово' на деньги вет. клиникой. Вчера, я позвонила в клинику по поводу стерилизации. Цена на сейте, со всеми расходными материалами, лекарственными средства, максимальная (лапроскопическим методом) равна 4500 р.+ дополнительно попона 165 р. Но каково было моё удивление, когда муж принес ценник на 7000 р. Человеку, который в ветеринарии ничего не понимает, было предложено сделать уколы и капельницу, якобы от которой кошке будет намного легче. И самое главное, 800 р. за фиксацию агрессивного животного. Хотя кошку держал муж, и это нормальная реакция кошки после того, как ей сделали 2 укола, а далее начали брить лапу, она ударила ею ветврача. За, что ей надели драный и весь в шерсти налапник и намордник, посчитав, что это фиксация стоимостью 800 р. И самое смешное бинт размером 4.5 метра за 50 р. Интересно, они все 4 метра ей намотали? Так, что имейте ввиду, если вы, человек, который в ветеринарии ничего не понимает и очень любит свое дом. животное готовьтесь к тому, что этим воспользуются, как это могут делать врачи и разведут вас на деньги. Поэтому подумайте, прежде чем выбрать эту вет. клинику. Боюсь представить, как бы они провели операцию, если бы муж от всего этого отказался. Показать полностью

Отзыв написал "Анюта Артемьева"

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2014-04-26

Ответить от лица компании

Отзыв №1

хорошая компания

Отзыв написал "Аноним"

ссылка на этот отзыв

О компании "Зооклиника отзывы"

2014-02-14

Ответить от лица компании

Добавить свой отзыв

Имя *

Введите Ваше имя

E-Mail

Введите Ваш email (необязательно)

Акции

Тренажеры ДК Спорт покупателей

Круизная компания инфофлот

Натяжные потолки \"ГЕНВИК\": компания GenVik

Фитнес центр Планета Фитнес

Новые отзывы

«»

Отношение сапога к сотрудникам

 

https://www.youtube.com/watch?v=YYKjDy9aO2E

Рассказал рядовой

«ixcellerate отзывы»

«»

Купил гинекологическое кресло для своей частной клиники. Хотелось бы выразить благодарность за их широкий ассортимент — нашли идеальную м

Рассказал Павел

«Медкомплекс А.В.К. отзывы»

«»

Мы пользуемся инструментами бигдата уже полгода, и я считаю их весьма эффективными. Мы получаем контакты в CRM и обзваниваем потенциальны

Рассказал Денис

«Франшиза bigdata отзывы»

«»

Сотрудничество с роботом MediaPro значительно повысило нашу конкурентоспособность и результативность. Его способность эффективно управлят

Рассказал Оля

«Франшиза mediapro отзывы»

Представители на SravniViberi