Bosch сервис отзывы

Наставников пр-кт, 4 Я менеджер этой организации


«За» - 0
«Против» - 7
Телефоны для связи
88125218888, 88125218484, 88125219348
Просмотры: 58
Комментарии: 7

Старейший авторизованный Bosch автосервис в Санкт-Петербурге

На протяжении десятилетий Bosch автосервис на проспекте Наставников д.4 продолжает радовать своих посетителей качественным обслуживанием и умеренными ценами.

Благодаря многолетней практике и стабильному обученному коллективу профессионалов нам удается выполнять ремонт автомобилей любой сложности.
Мы лидеры по количеству обслуженных автомобилей в Санкт-Петербурге.
Мы стремимся к тому, чтобы наши клиенты были не только удовлетворены обслуживанием, но и были абсолютно счастливы всё время пребывания в нашем сервисном центре.

 


Краткая история компании

Июль 1997 года - получен в аренду участок земли под строительство, по адресу: СПб, угол пр. Наставников и Хасанской улицы.

Август 1997 года - силами руководства фирмы с привлечением архитекторов и конструкторов, создается и проводится через все этапы согласования технический проект, а затем, силами субподрядной организации начинается строительство комплекса автотехобслуживания.

Ноябрь 1997 года - создано предприятие ООО «Корунд» для торговли и установки на автомобили охранных систем и дополнительного оборудования.

Август 1999 года - создано предприятие ООО «Карлэнд» для торговли автозапчастями, ремонта автомобилей, компьютерной диагностики двигателей автомобилей, проведения регулировки положения колес «развал-схождение».

Октябрь 1999 года - оформление прав собственности на построенное сооружение и ввод его в эксплуатацию в качестве комплекса автотехобслуживания, на территории которого предприятия ООО «Корунд» и ООО «Карлэнд» начинают свою деятельность по торговле автозапчастями и автоаксессуарами, а также по оказанию услуг автосервиса и организации кафе для обслуживания персонала и клиентов.

Сентябрь 1999 года ООО «Карлэнд» получило свидетельство о том, что оно является авторизованным БОШ-Сервисом.

Октябрь 1999 года – заключен дилерский договор между ООО «Карлэнд» и фирмой ООО «Роберт Бош» на поставку эксклюзивного оборудования и программного обеспечения для проведения работ по диагностике двигателей автомобилей всех моделей, включая самые сложные, и для операции «развал-схождение».

Декабрь 2001 - ООО «Карлэнд» награждается за высокие результаты по итогам проведения международного соревнования качества Q-Cup между сервисными центрами Бош Сервис.

С декабря 2004 года в результате реорганизации в целях усиления ответственности за качество все виды работ связанные с обслуживанием и ремонтом автомобилей выполняются только ООО «Карлэнд».

За годы существования Комплекса автотехобслуживания, фирма BOSCH-сервис, прочно заняла устойчивое положение среди фирм подобного профиля деятельности. Показала свою высокую конкурентоспособность и возможность получения прибылей от всех имеющихся видов работ и независимо от сезонных спадов. Фирма хорошо зарекомендовала себя в Санкт-Петербурге и, особенно в Красногвардейском районе, как образец безукоризненного отношения к клиентам, соблюдения существующих норм, правовых и налоговых, регламентирующих деятельность любого предприятия. 

В течение 2003 года проведены проектные и строительные работы по увеличению общей площади станции с 640 кв. метров до 1100 кв. метров. В настоящее время насчитывается восемь двухплунжерных подъемников MAHA ZS Square грузоподъемностью до 3,5 тонн, два стоечных подъемника ПР-3 грузоподъемностью до 3 тонн, один стоечный подъемник ПР-5 грузоподъемностью до 5 тонн.

Установите код рейтинга на свой сайт, чтобы Ваши клиенты знали общественное мнение

Рейтинги

Персонал

Обслуживание

Качество

Цены

Удобство

Адреса и схемы проезда

Обсуждение Bosch сервис отзывы

Отзыв №7

Приехал со сколом на лобовом стекле мало того цена выросла и сделали так погано вместо обещаний никогда туда не едте.

Отзыв написал "jukoff.evgeny2010"

ссылка на этот отзыв

О компании "Bosch сервис отзывы"

2017-04-08

Ответить от лица компании

Отзыв №6

УЖАСНО: авто был отдан на предпродажную диагностику, в результате, авто был куплен. в сервисе по итогам всех проверок выявлено всего пара тройка нарушений, по факту их оказалось в десятки раз больше. сотрудники даже не заметили самые примитивные вещи. у меня ощущение, что они вообще просто взяли деньги и кинули мне бумаги на др. авто. ничего не компенсируют, сказали, что все поломки произошли уже позже. крайне необычная ситуация- видимо прошлый хозяин хорошо заплатил, чтобы "самые" лучшие работники проводили работы и выполнили их столь "качественно". будьте внимательны. обычно всегда завышают количество работ, а здесь просто решили ничего не делать- наверное клиентов много и разводить достаточно постоянных, а не новых. спасибо, что сразу все стало понятно.

Отзыв написал "swetlana.veselova2017"

ссылка на этот отзыв

О компании "Bosch сервис отзывы"

2016-04-18

Ответить от лица компании

Отзыв №5

Заменили комплект сцепления с 3-го раза!!! При обращении по замене сцепления, предложили подобрать и приобрести нужную деталь в их магазине, казалось бы удобно, не нужно ехать никуда, и по цене ненамного дороже чем везде, задумался - почему бы и нет. Только реальное отношение сотрудников этого коллектива понял только тогда, когда выяснилось что - подобрали комплект сцепления неправильно, отмазываясь тем что год выпуска авто мол какой-то переходной и прочая ересь, хотя у сотрудников других магазинов автозапчастей не возникло никаких проблем с подбором - успешно установили неподходящий комплект на автомобиль под чутким руководством чудо-мастера! Проблем и каких-то подозрений что они делают что-то не то и не так вообще не возникло ни у кого), даже у "опытного" мастера), который принимает работу у своих механиков. Работа выполнена) вот забирай) но самое страшное я понял потом: когда уже выяснилось что на автомобиле установлен неподходящий комплект сцепления (это уже при повторном обращении), Старший Мастер СТО продолжал доказывать что согласен, что комплект сцепления не тот, но работа то выполнена качественно!!! т.е. для этого человека не важен положительный результат, а важен сам процесс работы, получается даже не нужной))) и оценил её качественно-выполненной))) Даже страшно подумать по каким критериям он её оценивал))) возможно по артистичности, скорости и прочим элементам. В итоге при повторном обращении по тому же вопросу на эту станцию, по истечению трёх недель (именно столько мне понадобилось чтобы понять что с моим "новым" сцеплением что-то не так, просто я плохой автомобилист) меня попросили повторно оплатить работу по замене, даже после того как сами выяснили что поставили не подходящий комплект сцепления. На моё возмущение предложили разобраться с их магазином, а они никакого отношения к нему не имеют, что мол принёс, то и поставили. А за работу надо заплатить и ещё посоветовали приобрести нужный комплект сцепления в другом месте, а то тут ошибаются и некачественного много!!! нормальные люди?! По факту- оплатил 2 раза работу по 6500 = 13000 - купил 2 комплекта сцепления по 8000 =16000 (нужный и ненужный) При выяснении кто виноват и кто должен возместить дважды оплаченную работу и приобретение ненужной детали СТО переводит на магазин, а магазин на СТО, "теперь" они друг за друга не отвечают))) А ВМЕСТЕ ЭТО БОШСЕРВИС ООО "КАРЛЭНД" а ведут себя как мошенники какие-то, теряют клиентов, обкрадывая их.

Отзыв написал ""

ссылка на этот отзыв

О компании "Bosch сервис отзывы"

2015-11-03

Ответить от лица компании

Отзыв №4

По телефону одна цена, на месте другая. Вопрос не в стоимости, а в подходе. Больше к ним не поеду.

Отзыв написал ""

ссылка на этот отзыв

О компании "Bosch сервис отзывы"

2015-10-25

Ответить от лица компании

Отзыв №3

Качество мойки отвратительное - машину возвращают мокрой, когда высыхает - вся в разводах. Но я так горда, что теперь плохо сплю по ночам. Я считала...

Отзыв написал "Лида Иванова"

ссылка на этот отзыв

О компании "Bosch сервис отзывы"

2015-08-27

Ответить от лица компании

Отзыв №2

Добрый день. Если Вы планируете посетить эту компанию, прошу Вас - НИКОГДА этого не делайте!!! Вот моя ситуация, описывающая то, как меня "кинули"...

Отзыв написал "Светлана"

ссылка на этот отзыв

О компании "Bosch сервис отзывы"

2014-05-16

Ответить от лица компании

Отзыв №1

Нет компенсации за неиспользованный отпуск!((

Отзыв написал "Аноним"

ссылка на этот отзыв

О компании "Bosch сервис отзывы"

2014-02-14

Ответить от лица компании

Добавить свой отзыв

Имя *

Введите Ваше имя

E-Mail

Введите Ваш email (необязательно)

Акции

Тренажеры ДК Спорт покупателей

Круизная компания инфофлот

Натяжные потолки \"ГЕНВИК\": компания GenVik

Фитнес центр Планета Фитнес

Новые отзывы

«»
Конечно у детей с момента рождения крепкое здоровье, но реалии таковы, что приходится ходить в садик. А туда родители не всегда приводят здо

Рассказал Reginka

«Siberian Wellness отзывы»

«»

По словам самого ребенка – школа эта классная. Здесь прекрасно относятся к детям, хорошо преподают, учеба и воспитание идут в тесной связ

Рассказал Вероника Барская

«Школа Ника, дошкольное отделение отзывы»

«»

Как по мне несмотря на некоторые сложности с работой техподдержки и высокую стоимость услуг считаю что инструменты Big Data оправдали сво

Рассказал Никита Черников

«Франшиза bigdata отзывы»

«»

Ранее пробовала зарабатывать с брокером и только теряла. Начала работать с банком , уже пол года , и наконец то получила то о чём мечтала

Рассказал Эмилия

«HELLENIC BANK LTD. (КИПР) отзывы»

Представители на SravniViberi