Autopsa отзывы

Москва, Печатники, Южнопортовая улица, 15, стр. 21 Я менеджер этой организации


«За» - 0
«Против» - 5
Телефоны для связи
84952204432, 89154965555, 84954813745
Просмотры: 41
Комментарии: 5
Компания Autopsa специализируется на обслуживании, диагностике, восстановлении работоспособности силовых агрегатов автомашин одной из самых популярных марок Франции - Peugeot, а также Citroёn. Кроме починки двигателя, мастера из Autopsa проводят ремонт трансмиссии, подвески, системы подачи топлива, а также тормозных элементов. Среди услуг - и кузовные работы; причем в компании можно отремонтировать авто данных марок любой модели, любого года выпуска. Диагностика силового агрегата с применением компьютера производится через спецразъем OBD2 с выявлением и последующим удалением кода ошибки. Отдельная служба компании занимается восстановлением механических, автоматических КПП. Ассортиментом услуг предусмотрено обеспечение техобслуживания, начиная от 20 тыс. км пробега и далее, через каждые последующие 20 тыс. км. Помимо этого, в Autopsa можно: - отремонтировать ГБЦ; - заменить ременный привод ГРМ; - сменить стекло (боковое, заднее, лобовое); - инсталлировать AUX (если отсутствует). В ходе ремонта используются оригинальные запчасти или же от сертифицированных производителей. При автосервисе компании имеется автомойка, работающая круглосуточно. Также для удобства клиентов предусмотрен бесплатный Wi-Fi.
Установите код рейтинга на свой сайт, чтобы Ваши клиенты знали общественное мнение

Рейтинги

Персонал

Обслуживание

Качество

Цены

Удобство

Адреса и схемы проезда

Обсуждение Autopsa отзывы

Отзыв №5

Крайне не рекомендую к посещению! Автомобиль Peugeot 307 2007 г. Неисправность: течь масла из АКПП. Заехал в данное СТО. Диагностика (платная) - проблемм не выявила. Внешний осмотр подтвердил течь масла. Менеджер СТО рекомендовал заменить сальники и все уплотнители на АКПП и так как АКПП в этом случае подлежит снятию, мне было предложенно заменить заодно и задний сальник коленвала. Автомобиль готовился к перегону в г.Иркутск. Расстояние ~5300 км. Поездка отменилась - улетел самолетом. Автомобиль 2 месяца стоял на стоянке. По возвращению из г.Иркутск в г.Москва я проехал на нем 10000 км и поехал менять масло в двигателе. При снятии защиты мастер указал мне на то что из АКПП течет масло, причем вся АКПП в масле. Вытекло много - больше половины. Масло из АКПП слили и залили уровень. Сейчас оно так же сильно бежит. Гарантия на работы и запчасти у данного СТО - 60 дней, о чем предусмотрительно сказанно в квитанции об оплате. Выводы: 1) Ремонт проведен не качественно. 2) Навязаны платные работы. 3) Гарантия подразумевает повторное проявление симптомов неисправности по истечении гарантийного срока. 4) Притензии предьявить невозможно.

Отзыв написал "rosmjaso"

ссылка на этот отзыв

О компании "Autopsa отзывы"

2017-12-01

Ответить от лица компании

Отзыв №4

Обслуживался я у них в сентябре 2014 на Нагорном проезде. До сих пор не забуду этих ребят. Пошла сильная вибрация на педали сцепления, поэтому пришлось искать сервис поближе. А у них как раз через Варшавку сервис от моей работы. Приехал, оставил авто. Говорят, надо все разбирать до сцепления и смотреть. Может только выжимной подшипник, а может и сцепление пришла пора менять. Оставил машину и пошел в офис. Позвонили, сказали, что менять надо все: подшипник, сцепление, корзину и т.д. Предложили валео и его китайский аналог немного дешевле. Согласился на валео. Забираю машину в предвкушении. Думаю, вскоре жена, получив права, сядет за руль и заценит "свежее" сцепление. Но не тут то было: вибрация на педали сцепления существенно ослабла (видимо поменяли подшипник), но не пропала, а машина без газа на первой и задней теперь приводится в движение сильными рывками. Этого на старом сцеплении у меня не было. Да и вообще, к старому сцеплению у меня претензий не было за 3 года владением авто. Приехал к мастеру (русский худощавый усатый мужичок), а он проблемы не видит. Вы, говорит, с газом, с газом трогайтесь. (Спасибо!) Позвал администратора, говорю, некачественно работу сделали: проверьте, пожалуйста. Мне предложили разобрать и проверить, но за полную стоимость разбора (5400р). 2 года прошло, а это чертово сцепление пока еще живо, но работает еще хуже. Вспоминаю такой же Пежо 307 такого же цвета, что стоял рядом во время ремонта, и тоже на замене сцепления. Как знать, вдруг нам с этим товарищем поменяли одно на другое. Вывод: будьте аккуратнее с этими ребятами и старайтесь не отходить далеко от авто во время ремонта. Просите показывать то, что они ставят. p.s. в ноябре буду менять таки сцепление в другом сервисе, вот тогда и увижу, какого гна они мне туда поставили.

Отзыв написал "Kiselev Sergey"

ссылка на этот отзыв

О компании "Autopsa отзывы"

2016-10-08

Ответить от лица компании

Отзыв №3

Ремонтировали Ситроен джампер машина не заводилась привезли в этот "сервис", сказали менять цепь ГРМ хотя машина прошла 70 т.км всего, а меняют их на 200 т. км минимум, после замены цепи машина не завелась мастер сказал проблема не в цепи надо менять датчик распредвала. Мастер приёмщик ХАМ, крайне не рекомендую! Мастера тоже не понятно какие, высасывают деньги и меняют всё подряд не вникая в проблему..

Отзыв написал "Петр Чернявский"

ссылка на этот отзыв

О компании "Autopsa отзывы"

2015-11-27

Ответить от лица компании

Отзыв №2

Добро пожаловать Сервис по выкачиванию денег. Не в состоянии ответить на вопросы по ходу ремонта, хамят, бросают трубку, динамят со сроками выполнения работ...... Ставят не оригинальные запчасти, убеждают, что оригинал.

Отзыв написал "georgiewitch.maxim"

ссылка на этот отзыв

О компании "Autopsa отзывы"

2015-11-27

Ответить от лица компании

Отзыв №1

ужасно низкие зарплаты:(, Конфликтные люди

Отзыв написал "Вячеслав"

ссылка на этот отзыв

О компании "Autopsa отзывы"

2013-12-18

Ответить от лица компании

Добавить свой отзыв

Имя *

Введите Ваше имя

E-Mail

Введите Ваш email (необязательно)

Акции

Тренажеры ДК Спорт покупателей

Круизная компания инфофлот

Натяжные потолки \"ГЕНВИК\": компания GenVik

Фитнес центр Планета Фитнес

Новые отзывы

«»

Отношение сапога к сотрудникам

 

https://www.youtube.com/watch?v=YYKjDy9aO2E

Рассказал рядовой

«ixcellerate отзывы»

«»

Купил гинекологическое кресло для своей частной клиники. Хотелось бы выразить благодарность за их широкий ассортимент — нашли идеальную м

Рассказал Павел

«Медкомплекс А.В.К. отзывы»

«»

Мы пользуемся инструментами бигдата уже полгода, и я считаю их весьма эффективными. Мы получаем контакты в CRM и обзваниваем потенциальны

Рассказал Денис

«Франшиза bigdata отзывы»

«»

Сотрудничество с роботом MediaPro значительно повысило нашу конкурентоспособность и результативность. Его способность эффективно управлят

Рассказал Оля

«Франшиза mediapro отзывы»

Представители на SravniViberi